Россия вызвала посла Японии в знак протеста против военных поставок в Украину

 

Россия вызвала посла Японии в знак протеста против военных поставок в Украину. 8 июня МИД России заявил, что вызвал посла Японии в связи с решением Токио поставить

Украине военную технику.

Япония, которая поддержала западные санкции против своего давнего противника в Восточной Азии в ответ на военную кампанию Москвы на Украине, в прошлом месяце пообещала Украине около 100 автомобилей военного назначения, предварительно предоставив средства защиты, такие как каски и бронежилеты.

Однако Москва заявила, что Токио поставляет бронетехнику, а также вездеходы. "Японской стороне было заявлено, что этот шаг приведет к эскалации боевых действий и дальнейшему увеличению числа человеческих жертв киевского режима", - говорится в сообщении ведомства.  Правила экспорта Японии запрещают ее компаниям продавать смертоносные предметы за границу.

Посольство Японии заявило, что посол Тоёхиса Кодзуки сказал заместителю министра иностранных дел Андрею Руденко, что попытки Москвы снять с себя вину за последствия конфликта «совершенно неразумны и абсолютно неприемлемы». "Агрессия России против Украины, как попытка в одностороннем порядке силой изменить статус-кво, является явным нарушением международного права и абсолютно неприемлема", - сказал он (фото-NVO/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд