Премьер-министр Японии предостерег от извлечения «неправильных уроков» из войны России и Украины

 

Премьер-министр Японии предупредил лидеров стран G7 об опасности «неправильных уроков», которые могут быть вынесены из российского вторжения в Украину. На встрече G7,

которая прошла 26 июня, Фумио Кисида подчеркнул необходимость того, чтобы лидеры «Большой семерки» продемонстрировали единый фронт, чтобы не дать другим странам извлечь «неправильные уроки» из войны России с Украиной, явно ссылаясь на игру мускулами со стороны Китая.

Кисида подчеркнул серьезность ситуации с безопасностью вокруг Японии во время саммита G7 в Баварии, сославшись на отправку Пекином кораблей в воды вокруг островов Сэнкаку и его разведку газовых месторождений в Восточно-Китайском море.

Поскольку Северная Корея продолжает запускать баллистические ракеты и, по-видимому, готовится к ядерным испытаниям, Кисида также отметил, что международное сообщество не должно создавать у Пхеньяна впечатление, что «окно возможностей для продолжения разработки ракет» открыто.

По словам японского чиновника, Кисида также призвал Китай повысить прозрачность своего ядерного арсенала. Кисида сделал это заявление во время заседания G7 по дипломатии и безопасности, объяснив, что Япония фундаментально укрепит свою оборону в течение пяти лет при значительном увеличении соответствующих расходов (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд