Правительство Японии решило поддержать усилия США по сокращению экспорта чипов в Китай

 

Правительство Японии решило поддержать усилия США  по сокращению экспорта чипов в Китай. По словам экспертов Япония и Нидерланды в принципе согласились

присоединиться к США в деле ужесточения контроля над экспортом передового оборудования для производства микросхем в Китай, что может нанести серьезный удар по технологическим амбициям Пекина.

Две страны, вероятно, объявят в ближайшие недели, что они примут по крайней мере некоторые из широкомасштабных мер, введенных США в октябре, чтобы ограничить продажу передового оборудования для производства полупроводников. Администрация Байдена заявила, что эти меры направлены на то, чтобы помешать пекинским военным получить передовые полупроводники.  

Альянс трех стран будет представлять собой почти полную блокаду способности Китая покупать оборудование, необходимое для производства передовых чипов. Правила США ограничивали поставки от американских поставщиков снаряжения Applied Materials, Lam Research и KLA.

Японская компания Tokyo Electron и голландский специалист по литографии ASML Holding — два других важных поставщика, которые нужны США для обеспечения эффективности санкций, что делает принятие их правительствами ограничений на экспорт важной вехой.  

«Китай не может построить передовую отрасль самостоятельно. Никаких шансов», - сказала аналитик Sanford C. Bernstein Стейси Расгон. 12 декабря Китай подал во Всемирную торговую организацию спор об экспортном контроле США, говорится в заявлении министерства торговли страны.

Пекин заявил, что ограничения угрожают стабильности глобальной цепочки поставок и что оправдание США национальной безопасности сомнительно. По словам одного из источников, Японии пришлось преодолеть противодействие со стороны местных компаний, которые предпочли бы не терять продажи в Китае. Помимо Tokyo Electron, Nikon и Canon являются второстепенными игроками на рынке.

 Япония ведет переговоры с США и другими странами по этому вопросу, заявил 13 декабря на пресс-конференции министр торговли Японии Ясутоши Нисимура, отказавшись комментировать статус текущих переговоров, сообщает JapanTimes. «Мы проводим слушания отечественных фирм и изучаем влияние ограничений США», - сказал он (фото-Maschinenjunge/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд