Экономика Японии не сможет выжить без покупки нефти и газа у России?

 

Почти полная зависимость Японии от импорта энергоносителей означает, что она не может «выжить», не продолжая покупать нефть и газ у России, заявил

глава одного из крупнейших торговых домов страны.

В интервью Financial Times Масахиро Окафудзи, исполнительный директор Itochu, основным акционером которой является Уоррен Баффет, сказал, что дальнейшее использование Россией российских энергоресурсов после вторжения на Украину будет зависеть от поддержки позиции Японии со стороны США и Европы. «В отличие от Европы или США, Япония зависит от зарубежных источников почти всех своих энергетических потребностей, поэтому невозможно разорвать связи с Россией из-за санкций», - сказал Окафудзи в главном офисе компании в Токио.

«На самом деле мы не выживем, если не продолжим импорт из России, пусть даже в меньших объемах», - добавил он. Япония шла в ногу с западными странами, вводя санкции против России, но не отказывалась от крупных энергетических проектов в стране, поскольку она получает от России около 9% своего сжиженного природного газа и 4% от объема потребности нефти.

Правительство Японии и Itochu вместе с поддерживаемой государством индийской компанией ONGC Videsh остаются инвесторами в нефтяном проекте «Сахалин-1», из которого ExxonMobil вышла.

Перспективы проекта нефтегазовых месторождений на Дальнем Востоке России стали еще более неопределенными после того, как в начале этого месяца президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой операционной компании, которой будет управлять государственная нефтяная группа «Роснефть» (фото-Glen Dillon/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд