Япония, США и другие страны мобилизуют 20 миллиардов долларов для того, чтобы вывести Индонезию из угольной зависимости

 

Япония, США и другие страны мобилизуют 20 миллиардов долларов для того, чтобы вывести Индонезию из угольной зависимости. Коалиция стран мобилизует 20 миллиардов

долларов государственных и частных финансов, чтобы помочь Индонезии закрыть угольные электростанции и перенести пиковую дату выбросов в секторе на семь лет вперед - к 2030 году. Об этом стало известно 15 ноября, сообщает Reuters.  

Индонезийское партнерство по справедливому энергетическому переходу (JETP), на создание которого ушло более года, «вероятно, является крупнейшей сделкой или партнерством по климатическому финансированию за всю историю», заявил журналистам представитель министерства финансов США. JETP в Индонезии основан в рамках прошлогодней инициативы стоимостью 8,5 млрд. долларов США, направленной на то, чтобы помочь Южной Африке быстрее вывести из углеродной зависимости свой энергетический сектор, которая была запущена на климатическом саммите COP26 в Глазго Соединенными Штатами, Великобританией и Европейским союзом.

Чтобы получить доступ к грантам и льготным кредитам программы на сумму 20 миллиардов долларов на период от трех до пяти лет, Индонезия взяла на себя обязательство ограничить выбросы энергетического сектора на уровне 290 миллионов тонн к 2030 году.

Государственный и частный секторы обязались выделить примерно по половине средств каждый. «Мы создали платформу для сотрудничества, которая действительно может снять зависимость энергетического сектора Индонезии от угля и перевести его на возобновляемые источники энергии и поддержать значительный экономический рост», - заявил специальный посланник США по вопросам изменения климата Джон Керри.

Чиновник министерства финансов заявил, что пиковые выбросы электроэнергии в Индонезии в 2030 году в соответствии с планом будут на уровне на 25% ниже, чем их текущий пик в 2037 году. Ежегодное сокращение выбросов Индонезии за эти годы будет больше, чем годовые выбросы всего энергетического сектора Великобритании, сказал чиновник.

Соединенные Штаты и Япония совместно с Индонезией возглавляют усилия от имени других демократических стран G7, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, а также партнеров Норвегии, Дании и Европейского Союза. 14 ноября Япония объявила, что поможет Индонезии отказаться от угольной энергетики через государственные и частные учреждения, включая государственный Японский банк международного сотрудничества (JBIC) (фото-JovanSR/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд