Цены на продукты в Японии в скором времени вырастут из-за ослабления йены

 

Цены на продукты в Японии в скором времени вырастут из-за ослабления йены. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией

The Teikoku Databank. Согласно данным исследования, цены на продукты во второй половине 2022 года будут продолжать расти, причем более 10 000 наименований товаров будут дорожать уже с августа, поскольку стоимость импорта материалов становится дороже из-за слабеющей йены.

Опрос банка данных Teikoku показал, что в августе запланирован рост цен на 2431 товар, а в конце этого года запланировано повышение еще на 8043 товара. Эти изменения доведут общее количество продуктов, которые выросли в цене или, как ожидается, подорожают в этом году, до 18 532 наименований, при этом средний предел роста цены составит 14 процентов, как показало исследование, сообщает Japan Today.

«Компании все меньше колеблются в вопросе повышения цен», - сказал представитель Teikoku Databank, отвечающий за исследование. «Они все быстрее делают ход», поскольку видят, что все большее число конкурентов берут более высокую цену за все, от макарон до шоколада»,- добавил он. Обесценивание иены привело к увеличению стоимости импорта, выраженной в иенах.

По словам компании, в сочетании с растущими затратами на такие материалы, как пшеница и пищевое масло, а также на логистику, все большее количество товаров испытывает повышение стоимости в два или более раз.

Из общего числа 18 532 товаров, затронутых повышением цен в этом году, 7 794 - это переработанные пищевые продукты, такие как колбасы и замороженные продукты, 4 350 - приправы, включая приправы и майонез, и 3732 - спиртные напитки. К концу июля компания собрала данные о повышении цен от 105 крупных компаний по производству продуктов питания и напитков, котирующихся на фондовых биржах (фото-Yuya Tamai/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд