Правительство Абэ отмечает сегодня 5-ю годовщину, обещая сохранить приоритет в экономике

Правительство премьер-министра Синдзо Абэ продолжит фокусироваться на активизации экономики, заявил главный представитель правительства сегодня,

в пятую годовщину возвращения Абэ к власти. «С начала работы нашего правительства мы назвали восстановление экономики главным приоритетом», - заявил на пресс-конференции главный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга. По словам Абэ, поддержка, которую он получил от избирателей, помогла ему преодолеть проблемы, с которыми он столкнулся за последние пять лет. «Я преодолел множество препятствий благодаря сильной поддержке граждан», - сказал Абэ, который стремился запустить экономику с помощью своего политического подхода «Абэномика». Японская экономика находится на втором по длительности послевоенном этапе расширения, а фондовый рынок Токио более чем удвоился за последние пять лет. Показатель индекса Nikkei является самым высоким с января 1992 года.

Тем не менее, несмотря на оптимистичные цифры, многие японцы не ощутили последствий экономического подъема, и Абэ еще не объявил о достижении одной из своих ключевых целей - вытащить третью по величине экономику мира из десятилетней дефляции. Опираясь на относительно стабильные рейтинги одобрения для своего кабинета, находясь на уровне 47,2% в опросе Kyodo News в начале этого месяца, 63-летний Абе стремится укрепить свою власть. Ожидается, что он его снова изберут президентом правящей Либерально-демократической партии в сентябре 2018 года. Если он останется у власти, это сделало бы его лидером, который дольше всех находился у власти в Японии. В следующем году, возможно, будет обсуждаться долгожданная цель Абэ и будет пересмотрена пацифистская конституция Японии. На дипломатическом фронте и в сфере безопасности премьер-министр стремится содействовать переговорам о разрешении многолетнего территориального спора с Россией об островах возле самого северного главного острова Японии Хоккайдо. Он также планирует провести трехсторонний саммит с Китаем и Южной Кореей и продолжить рассмотрение вопроса о ядерной и ракетной угрозе со стороны Северной Кореи (фото-wikimedia).