Император и императрица Японии приветствуют президента Трампа в рамках его государственного визита

Император Нарухито и императрица Масако приветствовали своих первых гостей после возведения Императора на престол в начале этого месяца. Президент Дональд Трамп и

первая леди Мелания Трамп посетили азиатскую страну, чтобы встретиться с правительством и императорской семьей.

Император и императрица приветствовали президента и миссис Трамп в Императорском дворце в Токио в понедельник утром.

В рамках традиционного обмена подарками президент США подарил императору - увлеченному альтисту - альт американского производства 1938 года и фотографию американского композитора Аарона Копланда с автографом. Император подарил Трампу традиционную японскую глиняную посуду и фарфоровую миску.

Первая леди и императрица также обменялись подарками. Миссис Трамп подарила императрице Масако, которая училась в Гарварде, настольный набор Белого дома и авторучку из красного дуба, растущего в Гарварде. Императрица подарила миссис Трамп декоративную шкатулку, украшенную японскими узорами.

Согласно традиции Императорского Дома, их Императорские Величества также преподнесли президентской паре свои подписанные фотографии.

Официальный прием был полон помпезности: президент и император шли по красной ковровой дорожке, и президент Трамп осматривал войска. На приветственной церемонии было много японских школьников, размахивающих американским и японским флагами.

Государственный банкет, устроенный императором Нарухито для президента и первой леди, состоится сегодня вечером в Императорском дворце. Государственный визит завершается завтра.

Император Нарухито взошел на престол 1 мая после того, как его отец, почетный Император Акихито отрекся от престола накануне. Он стал первым японским императором за 200 лет, отрекшимся от престола. С отречением эра Хейсей подошла к концу и началась эра Рейва.