Житель Ирака предъявил иск к правительству Японии за отказ в предоставлении ему статуса беженца

На этой неделе 29-летний иракец подал в суд на правительство Японии, требуя отменить его решение от 2017 года, касающееся отклонения поданного им ходатайства о

предоставлении убежища. Мужчина подал в окружной суд Осаки, утверждая, что в родной стране ему угрожает преследование. Он является сыном активного члена партии Баас, которую ранее возглавлял свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн. Согласно информации иракца,  антисаддамовская власть преследовала его отца. Кроме того, он утверждал, что в 2012 году был похищен вооруженной группировкой и содержался под стражей полгода, находясь под пытками железными прутьями и ножами.

Мужчина приехал в Японию в январе 2016 года, но вернулся в Ирак, так как срок действия его визы истёк. Впоследствии он снова вернулся в 2017 году в Японию по визе и подал заявление на получения статуса беженца, связав это с тем, что преследование членов партии Баас усилилось после прихода к власти ИГИЛ.

Иммиграционное бюро Японии отклонило его заявку, подчеркнув, что угрозы преследования нет. «Я не могу вернуться в Ирак. Я хочу оставаться в безопасности в Японии», - подчеркнул мужчина в ходе своей пресс-конференции в Осаке. Иракец проживает в Киото и работает на неполный рабочий день. По данным министерства юстиции Японии, в 2018 году количество претендентов на статус беженца сократилось на 47% из-за введения правительством более жестких правил. Из 10 493 заявлений, поданных потенциальными беженцами, было одобрено лишь 42 (фото-Ggia/wikimedia).