Новые титулы японского императора и императрицы

Императорский дом Японии объявил о том, какие новые титулы будут иметь император Акихито и императрица Мичико после отречения императора, которое состоится в

апреле. 30 апреля Его Императорское Величество назовут Заслуженным Императором (Emperor Emeritus). Его жена императрица Мичико станет Почетной Императрицей.

Церемония отречения Taiirei Seiden no Gi состоится 30 апреля в 17:00. Именно в это время император передаст власть.

На месте церемонии будут размещены священные предметы, которые были переданы вместе с императорским троном, включая меч, Кусанаги (Kusanagi, символизирующий доблесть) и драгоценный камень, Ясакани но Магатами (Yasakani no Magatami, символизирующий доброжелательность). Все присутствующие будут одеты официально.

Первой церемонией нового Императора станет The Kenji to Shokei no Gi  («Кэндзи в Шокей-но-Ги»), которая состоится 1 мая в 10:30. На этой церемонии новый Император получает Священные предметы. Его будут сопровождать только взрослые мужчины Императорского Семейства, как это принято.

В Японии до сих пор действует система, при которой императорами стают только мужчины, а новым наследным принцем или «Коши» будет принц Акисино, младший брат наследного принца Нарухито. Также на церемонии будет присутствовать принц Хитачи, младший брат императора Акихито.

Несмотря на то, что из Императорского Дома церемонию смогут посетить только мужчины, это правило не относится к присутствующим членам трех ветвей власти и кабинета.

Одним из участников церемонии вполне может стать министр регионального возрождения Сацуки Катаяма.

На заключительной церемонии Sokuigo Choken no Gi, которая состоится в 11:10, новый Император впервые встретится с представителями народа. Все эти церемонии довольно короткие, возможно, всего по десять минут каждая, и будут проходить в государственной комнате Мацу но Ма (Matsu no Ma) в Императорском дворце. Предполагается, что будут приглашены триста сорок членов центральных и местных органов власти (фото-Sodacan/wikimedia).